Фантастика становится реальностью...

  • Киев, Украина
    просп. Воздухофлотский, 28
  • Телефон
    +38(067) 932 77 16
  • Пишите мне
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЧЕТЫРЕХМЕРНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ КРИСТАЛЛ. СТАТЬЯ 2

ЧЕТЫРЕХМЕРНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ КРИСТАЛЛ

 Нарушение законов симметрии, или создание четырехмерного пространственно-временного кристалла

Невероятно, но само существование таких кристаллов нарушает некоторые из фундаментальных физических законов, что служит причиной возникновения ряда экзотических эффектов. Например, часы, построеннные на базе такого кристалла, могут "тикать" и после смерти Вселенной, в момент, когда все движение прекратится и время, по мнению некоторых ученых, остановится. 

 

В 2012 году ученый Франк Вилкзек (Frank Wilczek) предположил, что при определенных условиях можно заставить некую физическую повторяющуюся структуру перемещаться бесконечно долго, не расходуя при этом никакой энергии. В дальнейшем группа исследователей из Беркли, воплотила идею Франка Вилкзека в виде постоянно вращающегося кольца, состоящего из заряженных ионов. Следует отметить, что на проблему, скрывающуюся в таком подходе, указал физик Патрик Бруно (Patrick Bruno), который опубликовал интересную статью в журнале «Physical Review Letters». В ней отмечается, что для того, чтобы стать действительным пространственно-временным кристаллом, объект должен двигаться, находясь в самом низком из возможных энергетических состояний. В системах, описанных Франком Вилкзеком и учеными из Беркли, система находится в возбужденном энергетическом состоянии, которая при некоторых условиях может потерять часть своей энергии и, поэтому, не может считаться пространственно-временным кристаллом.

 

 Исследователи из Беркли нашли способ преодоления вышеуказанной проблемы. Используя свои последние достижения в области создания низкошумящих ионных ловушек, они создали ионную ловушку, в которой получили действительный пространственно-временной кристалл, характеристики которого удовлетворяют всем требованиям. Их работа, опубликованная в онлайн-издательстве «ArXiv», описывает этот кристалл как некое устройство на основе ионной ловушки с электрическим полем, которая использует закон Кулона для формирования пространственного кольцевого «кристалла». Эта структура под однократным воздействием слабого магнитного поля начинает медленно вращаться и в теории никогда не остановится, даже тогда, когда Вселенная «остановится».

 

 Пространственно-временной кристалл представляет собой квантовую кольцевую систему, состоящую из атомов иттербия, которые могут вращаться в двух направлениях, вверх или вниз. Используя свет лазера, ученые контролировали направление вращения ионов, находящихся в одной из половин круглой цепочки. Вращение каждого иона оказывает воздействие на соседние ионы и такое влияние приводит к тому, что «перевернутые» ионы, пройдя в большинстве случаев полный круг, возвращаются в свое исходное состояние. При этом время возврата в исходное состояние ровно в два раза превышает время, затраченное ионом на прохождение пути от условного начала круга до точки его «переворачивания».

 

 В ходе экспериментов установлено, что ионы возвращаются к оригинальной ориентации направления их вращения всегда с одинаковой скоростью, которая не зависит от момента времени и точки пространства. Это, в свою очередь, указывает на то, что квантовая система реагирует строго определенным образом на «возмущения» в ее состоянии. И все это очень напоминает поведение атомов в кристаллической решетке кристалла, которые сдвигаются со своего места под каким-либо внешним воздействием.

 

 Для физиков такой переворот в науке имеет огромное значение из-за того, что существование такого кристалла нарушает фундаментальное физическое понятие – симметрию.

 

 Человечество может получить в свое распоряжение уникальный квантовый инструмент, на основе которого можно будет создать часы настолько точные, по сравнению с которыми современные атомные часы будут выглядеть детским будильником. Эта технология может быть применена при телепортации, поскольку время «тут» и время «там» будет точным, и не будет приводить к разрушительным последствиям. Помимо этого, пространственно-временные кристаллы, наверняка найдут применение в качестве вычислительных элементов будущих квантовых компьютеров и других подобных устройств.

 

 Вероятно, что дальнейшие исследования приведут к выявлению некоторых совершенно иных законов физики и квантовой механики, на базе которых можно будет создавать технологии, которые сейчас считаются научной фантастикой.

Добавить комментарий

РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

...23.09.1999 года орбитальная станция NASA "Марс" включила маршевые двигатели, чтобы остановися на орбите планеты. Десятимесячное путешествие от Земли до Марса завершилось. Станция следовала всем запрограм-мированным инструкциям и, проходя обратную сторону Марса, исчезла из поля видимости. Инженеры с нетерпе-нием ждали ее появления с другой стороны. Прошло 10 минут (лимит ожидания). Ничего. В Центре Управления Полетами занервничали, (шутка ли - 10 лет сложнейших работ!!!). Обыскали атмосферу Марса - безрезультатно.

Орбитальная станция исчезла!
Позже выяснилось, что космический корабль вышел на другую орбиту, полетев слишком низко. В итоге он сгорел в атмосфере. На то, чтобы понять причину произошедшего, понадобилось много времени: в одном математическом уравнении единицы измерений не были переведены из метрической в английскую систему измерения, и орбитальная станция стоимостью $300 миллионов отправилась на верную гибель. Корабль был обречен... 

...Мы нашли похожий контент, в котором гибнет не космическая станция, а человек, при телепортации из одной точки пространства в другую. И причиной становится маленькая и незаметная програмка, которая стоит у всех нас на компьютерах...
Так вот, если бы инженеры NASA изучили этот контент, то, вероятно, гибели станции небыло бы.

А как думаете вы? 
Мы будем информировать вас, уважаемые читатели, об уникальных разработках и решениях, которые раскрывают удивительный мир потенциальных возможностей техно-логий и силу человеческого духа...

С уважением, автор идеи 
Василий Степанченко

...Думающим людям...

80% технологий, которые мы будем использовать в повседневной жизни в ближайшие 10 лет, еще даже не изобретены. Удивительно, но благодаря развитию инноваций бизнес в триллионы долларов уже сейчас переходит из магазинов, построенных из кирпича и бетона, в клики и заказы по Интернету, а сеть быстро становится инфраструктурой новой экономики.

...Будущее уже здесь...

© 2019 Project Fantasy