Фантастика становится реальностью...

  • Киев, Украина
    просп. Воздухофлотский, 28
  • Телефон
    +38(067) 932 77 16
  • Пишите мне
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ИННОВАЦИОННЫЙ АРТЕФАКТ 00007 – ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК, НОСИТЕЛЬ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА - «BIONIK». ПРОТОТИП 2079 ГОДА

Носитель искусственного интеллекта «Бионик» - будущее человечества

 

Носитель искусственного интеллекта «Бионик» - будущее человечества

 
КТО ЭТО
Девушка  является биоником первого уровня и осознает, что она обогнала многих из окружающих ее машин-дроидов по потенциалу своего саморазвития. 
Это живой человек со  встроенной системой нейромодулей…
 
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Бионики не взламывают компьютерные сети, их специально готовят для защиты информационных потоков от стороннего вторжения. С одной стороны, он обладает уникальными способностями благодаря ежедневному контакту с машинами, огромной практике пребывания в киберпространстве, причем не в развлекательном, а рабочем, где время тысячекратно ускоряется и многие профессиональные привычки укореняются на уровне подсознательного. С другой стороны, он хрупок, как натуральное стекло [А. Ливадный. Заря над Араксом. 2005 г.]…
 
ДЛЯ КОГО 
Данный инновационный артефакт рассматривается как идея при разработке встроенного искусственного интеллекта в живой организм, в том числе и в человека. Вспомните матушку-природу, какие организмы имеют в себе «иных», и выполняют четкую (функциональную?) задачу. На наш взгляд, может быть интересен разработчикам в медицине, компьютерных систем безопасности, промышленности, кинематографу и др…
 
ДЛЯ ЧЕГО
Устройство мира доказывает нам, что есть план, который мы просто не можем понять. В чём доказательство? А мы не видим хаоса и беспорядка. Всё очень хорошо отлажено и гармонично. Если полагать, что сама по себе материя естественно стремится к беспорядку (энтропии), и только разум может поддерживать порядок, создавая невероятные структуры. Например, признаком бионика является то, что он не может понять своё собственное устройство. Он может его описать, но до конца понять - это задача не для него. Почему? Потому, что это не входит в его программу. Достаточно знать инструкцию об использовании, а понять все тонкости может только инженер-конструктор. Даже самая простая клетка организма до сих пор является загадкой, не поддающейся пониманию, а уж тем более, повторению. Пчелиный улей может хорошо собирать мёд, но понять план человека по поводу его дальнейшего использования (например, продажи) он вряд ли способен…
 
ВОЗМОЖНОСТИ
Всевозможные кибермеханизмы воспринимаются биоником как нечто неодухотворенное, но способное при определенных условиях (активации), внезапно осознавать факт собственной задачи. Такие «сбои» бионику хорошо известны, и исключить их вообще является сверхзадачей даже для бионика; но в его силах свести процент подобных неполадок, влекущих за собой непредсказуемые последствия, к допустимому минимуму…
 
Бионик специализируется  на тонкой настройке и взаимодействии экспериментальных промышленных систем, которые не прощают ошибок; как новая модель аэрокосмического истребителя не простит пилоту-испытателю неточности в управлении…
 
Осознание какой-либо смертельной опасности происходит на уровне рефлексов, причем  рассудок начинает бороться с захлестнувшей тело волной ужаса; организм мгновенно реагирует на угрозу: резко понижается давление в кровеносной системе, одновременно ощущаются глухие ритмичные удары в висках - внутричерепное давление  крови стремительно растет; разум машинально входит в иной темпоральный поток; нейронные сети, расположенные в районе имплантов, мгновенно активируются [А. Ливадный. Заря над Араксом. 2005 г.]… 
 
ОСОБЕННОСТИ
Главное скрыто в глубине измененного сознания биоников. И не только в сознании - структура нейронных сетей, образующих кору головного мезга такого человека, постепенно адаптируется к имплантам, а нервные клетки перестраиваются, «нейромодули» предлагают рассудку новые средства восприятия мира, которыми не одарила нас природа в процессе эволюции…
 
Непревзойденное качество любого бионика – уравновешенность; ибо поспешность, спонтанная реакция либо промедление недопустимы при контакте со сложными роботизированными комплексами. А вам известны такие случаи?..
 
ОПИСАНИЕ 
…Сознание постепенно погружается в пространство противоречивых мыслей. Куда ни глянь, везде ощущается враждебность. Она была присуща и ранее, в силу специфики работы; сейчас же самоустранилась, порвалась единственная связующая нить между личным восприятием реальности и неким абстрактным чувством причастности к миллионам иных людей. Представьте себе, что вы ощущаете мысли тысячи людей, причем одновременно. Соблазн в том, на что «переключиться»… 

…Здесь открывается одна из ловушек, в которую с легкостью попадает сознание бионика, -  его образ мышления длительное время формировался в среде кибернетических систем, не только воздействуя на машины, но и получая обратную связь. Бионик моментально оценивает всю общность окружающих ее людей и систем с точки зрения рациональных логических закономерностей, и куда бы ни «метнулась» в эти минуты его мысль, рассудок тут же предскажет реакцию посторонних на событие, просчитает ее с точки зрения  прецедента,  выдаст далеко не лучший прогноз [А. Ливадный. Заря над Араксом. 2005 г.]…
 
ВЕРОЯТНОСТЬ БУДУЩИХ СОБЫТИЙ
2060-е года -  наступит критический период накопления человеческих мутаций, когда изменения в структуре головного мозга должны будут либо закрепиться на генетическом уровне, либо быть отторгнуты организмом. Для каждого бионика данный процесс ожидается сугубо индивидуальным. Кто-то не приспособится, а кто-то успешно пройдет тест; в большинстве случаев не подозревая, что эволюционирует…
 
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ РЕАЛИЗУЕМОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО АРТЕФАКТА
 5% ≤

КПЧ (коефициент полезности чтения) 
77,3%

РЕСУРС
[Андрей Ливадный. Заря над Араксом. 2005 г.]

НАША АННОТАЦИЯ
…Книга вызывает бурю  мыслей о будущем. Человечество борется за свое существование, и как это удается – на страницах романа. Автору, скорее всего, удалось побывать в будущем. Ведь откуда такой невероятный сюжет, пересечение линей судьбы главного героя и девушки-мнемоника. И романтика…

Кроме вышесказанного, нами найдено в романе огромное количество всевозможных артефактов, которые мы называем инновационными. Сложные кибер-системы, дроиды и механизмы, средства борьбы и многое другое, невероятное для понимания. Только после многократного прочтения книги становятся понятными предназначения устройств. Просто невероятно. Спасибо автору за прекрасный роман. 
 
Друзья, читайте роман, надеюсь, он понравится и вам… 

ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ…

Добавить комментарий

...Думающим людям...

80% технологий, которые мы будем использовать в повседневной жизни в ближайшие 10 лет, еще даже не изобретены. Удивительно, но благодаря развитию инноваций бизнес в триллионы долларов уже сейчас переходит из магазинов, построенных из кирпича и бетона, в клики и заказы по Интернету, а сеть быстро становится инфраструктурой новой экономики.

...Будущее уже здесь...

© 2019 Project Fantasy