Фантастика становится реальностью...

  • Киев, Украина
    просп. Воздухофлотский, 28
  • Телефон
    +38(067) 932 77 16
  • Пишите мне
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ХРОНОЛОГИЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ. СТАТЬЯ 7

Эпоха Интернета Вещей

Эпоха Интернета Вещей. Хронология развития

Несомненно, Интернет Вещей соединит искусственный интеллект и разум человека новыми, совершенно удивительными и подчас пугающими способностями. Уже сейчас он способен осмысливать движения между предметами и среди предметов, включая людей, животных, транспортные средства, воздушные потоки, вирусы и многое другое. Он распознает взаимосвязи и предсказывает алгоритмы, которые слишком сложны для разума и чувств человека – например, состояние двигателя, моста или дороги; тенденции физических процессов, происходящих в атмосфере и земной коре. Интернет Вещей обеспечивает поддержку систем, работающих без наблюдения за ними человеком и, во что уже трудно поверить, становится со временем умнее, изменяя свой базовый алгоритм. Давайте представим  хронологически, как становился Интернет вещей достоянием человечества…

 Начало  1940-х годов  …исследователи из корпорации «Bell Labs», в числе которых были Амос Джоэл-младший, Рэй Янг и Д. Ринг, разработали систему, которая позволяла звонящим говорить и передавать данные во время движения. Эта технология предусматривала подключение к разным вышкам сотовой связи по мере изменения местонахождения…


1946 год …компания «Bell Systems» представила первый в мире сервис мобильной связи в городе Сент-Луис, штат Миссури. Первоначально предложение привлекло внимание всего лишь 5000 клиентов, которые совершали примерно 30 000 звонков в неделю. Эта система была не особенно удобна (по крайней мере, по сегодняшним меркам). Звонки совершались с помощью оператора, причем в других районах сервисом пользоваться было невозможно. Те телефоны весили 36 кг, а обслуживание стоило $15 в месяц, не считая стоимости местных звонков (30–40 центов). Одновременно сервисом могли пользоваться лишь три абонента…
 
1946 год  …писатель и художник Честер Гулд в своих комиксах про Дика Трейси придумал и нарисовал устройство для двусторонней радиосвязи, которое носилось на запястье руки как часы. Этот коммуникатор стал главной фишкой комикса и, конечно же, вызвал у публики живейший интерес…

1950 год …начало внедрения идеи использования спутников на орбите Земли для позиционирования. Она представляет собой фрагмент огромного пазла – местоположения объектов. Другие ключевые компоненты включают вычислительные устройства с адресами управления и доступом к среде (MAC-адресами), предоставляющие уникальный идентификатор машины; IP-адреса, которые определяют местонахождение устройства в сети Интернет; Ethernet-адрес, указывающий местонахождение устройства в локальной сети (LAN); радиочастотные метки и другие подобные датчики, соединяющие физический и виртуальный миры…
 
Середина 1950-х годов …возникшая на основе пакетных сетей, изначальная «Сеть управления перспективных исследований и разработок» из весьма скромного проекта превратилась в сеть с протоколом IP (протокол IP устанавливает виртуальный канал между устройствами или системами). Успешные технические разработки привели к тому, что множество негосударственных организаций стали требовать, чтобы Интернет был открытым. После того как правительство США вывело из эксплуатации сеть, которая называлась «Сетью Национального научного фонда», началась новая эра. Основа глобальной связи была заложена. Первые подключения к Интернету осуществлялись в основном с помощью модема (через телефонную линию связи) и браузера «Mosaic», который разработал Марк Андриссен (его компания позднее стала называться «Netscape»). Работа браузера «Mosaic» была основана на более ранних изобретениях Тима Бернерса-Ли, выпускника Оксфордского университета, впоследствии работавшего в Европейской лаборатории физики частиц. Он изобрел первый веб-браузер, «WorldWideWeb» (в последствии пере-именованный в «Nexus»), который использовался в 1990 г. на мощном по тем временам компьютере «NeXT»…

1957 год   …в научный мир введено понятие «кривой внедрения технологии».  Ученые из  Государственного университета штата Айова (США)  Джо Болен, Джордж Бил и Эверетт Роджерс выдвинули идею о том, что любой новый продукт или решение движется по относительно предсказуемой траектории, похожей на гауссову кривую. Самые первые разработчики технологии называются новаторами, на втором этапе появляются первопроходцы, за ними следуют массы, а уже за массами – последователи. Такая схема была быстро принята, и она работает до сих пор, хотя в начале ХХІ века этот жизненный цикл значительно ускорился. В отдельных случаях (например, Интернет Вещей) эта схема вместо нескольких лет укладывается в несколько месяцев…
 
Середина 1970-х годов …появились первые дискеты формата 5,25 дюйма, и количество хранимой информации выросло до 110 килобайт. По сегодняшним меркам, процесс передачи данных с одной дискеты на другую был медленным и неудобным. Кроме того, возможности этих носителей были крайне ограниченными. Во-первых, они были громоздкими. Первые диски – целых 8 дюймов в диаметре. Кроме того, на дискетах можно было хранить всего 80 килобайт данных (это приблизительно 40 страниц текста без форматирования)...

1970-1980-е года …считается началом второй волны цифровой революции, которая началась с распространения компьютеров.  Еще ее называют началом «Интернета Вещей». Согласно ее концепции, технологии делают ненужными старые должности, но при этом приводят к появлению новых направлений деятельности. Новые технологии повлияют абсолютно на все, начиная от процедур голосования на выборах до посещения ресторанов и способов проведения отпуска. Очевидно, нам не миновать глобального техноцентризма. Люди будут жить в автоматизированных домах, ездить на «умных» автомобилях по подключенным дорогам, делать покупки в полностью интерактивных магазинах (см. статья 6). Человечество начнет пользоваться медицинскими препаратами и профилактическими средствами, которые в корне изменят подход к здоровью.  Это приведет к развитию «Интернета Всего», за которым последует «Интернет Человека». Возможно, это поспособствует пониманию Ноосферы, о чем писал В.И. Вернадский...
 
1973 год  …инженер компании «Motorola» Мартин Купер совершил первый звонок с современного мобильного телефона на улицах Нью-Йорка. Это устройство, весившее чуть больше килограмма, с батарейкой на 20 минут заряда, напомина-ло гигантский кирпич с торчащей из него антенной. Прошло еще десять лет, прежде чем мобильные телефоны попали на потребительский рынок. Первый доступный мобильный телефон, «Motorola DynaTAC», стоит примерно $4000…

1979 год …японская компания «NTT» запускает сервис сотовой связи в Японии…
 
1982 год  …количество хранимой информации на дискете выросло до 1,2 мегабайта…

Конец 1980-х  …на накопителях размером 3,5 дюйма хранится примерно 2,4 мегабайта. Тогда такое количество информации представляло собой прорыв в области хранения данных, сейчас же, это совершенно непредставимо…
 
1993-й год …компания «IBM» создала цифровой смартфон. Миру представлен «Simon»: мобильный телефон, пейджер, факсимильный аппарат и КПК в одном флаконе. «Simon» предлагал целый набор функций: календарь, адресную книгу, часы, калькулятор, блокнот и электронную почту. Он был оснащен сенсорным экраном, сенсорным пером и клавиатурой с раскладкой QWERTY. Вскоре предшественники современных устройств появились у «Nokia», «Erickson» и других производителей...

Начало 1990-х годов …появляются академические теоретические исследования с «предсказаниями» о том, что  сочетание человека и машины даст совершенно новую форму коммуникации и взаимодействия, что поспособствовало развитию технологии человек–смартфон. И эта реальность развивается у нас на глазах…    
 
Начало 1990-х годов …появилась концепция подключаемых устройств.  В то время исследователи «Центра Auto-ID» при Массачусетском технологическом институте начали размышлять над идеей о создании такой системы, которая позволила бы устройствам физического мира подключаться с помощью сенсоров и беспроводных сигналов…

1990-е года …начало повсеместного использования компьютерных сетей. Кабельные и другие локальные сети дали возможность организациям обмениваться данными внутри компании, а также с партнерами. Однако дороговизна и закрытый характер этих сетей в сочетании с относительно невысокой скоростью передачи данных ограничивали общие темпы использования данной технологии, и ценность их была невелика. Подавляющее большинство людей (и устройств) все еще не имели возможности подключаться к таким сетям…
 
1995 год …всемирная компьютерная сеть Интернет была введена в коммерческое обращение… 
 
1997 год …появился карманный компьютер «Palm Pilot», и это произвело фурор. Оно позволяло хранить важные личные данные и синхронизировалось с программным обеспечением на компьютере. Также можно было добавлять приложения и дополнительные функции. У некоторых более поздних моделей был встроенный модем, и их можно было подключить к Интернету. Впервые в руках у пользователей оказалась жизнеспособная альтернатива бумаге…
 
 1999 год  …Кевином Эштоном (одним из основателей «Центра Auto-ID») предложен Термин «Интернет Вещей»!!! Эштон рассматривал возможность использования радиочастотных меток для изменения системы управления логистическими цепями потребительских товаров «Procter&Gamble», где он работал младшим бренд-менеджером. В дальнейшем Эштон сыграл решающую роль в определении глобальных стандартов радиочастотной идентификации, а затем сам стал предпринимателем в области высоких технологий и запустил ряд собственных стартапов…
 
2001 год …Дуг Лейни, аналитик компании «Gartner» дал короткое и внятное определение больших данных. Он заявил, что большие данные включают три основные компонента: объем, скорость и разнообразие. Объем относится к количеству данных, скорость – к тому, как быстро данные генерируются и становятся доступными для использования, разнообразие означает множество различных типов существующих данных. Это разумная концепция, в основе которой лежит сбор, хранение и использование наборов данных, полученных как из структурированных, так и из неструктурированных источников. Большие данные обычно существуют в виде потоков сообщений, текстовых файлов, фотографий, видео– и аудиозаписей, социальных медиа. До «облака» осталось чуть-чуть…

2006 год …Джефф Хау ввел в обиход термин «краудсорсинг», выпустив книгу «Краудсорсинг. Коллективный разум как инструмент развития бизнеса». «Технологический прогресс… уничтожает барьеры, ранее отделявшие любителей от профессионалов. Любители и дилетанты вдруг получили рынок для результатов своей деятельности, на котором организации подключаются к скрытым талантам людей», – отмечает автор. Хау рассматривает краудсорсинг как способ подключиться к знаниям и опыту, которые раньше было невозможно получить и проанализировать…
 
2007 год  …исторический выход на рынок устройства под названием «iPhone» компании «Apple». Смартфоны попали в руки масс. Благодаря этому стала возможна связь в реальном времени между двумя точками на карте посредством устройства, которое можно держать в руке…

2008 год …компания «Apple» продает приблизительно 3,7 млн. устройств «iPhone»…

2008 год …появилась программная платформа «Ushahidi», созданная разработчиками из Кении, Ганы, ЮАР, Малави, Нидерландов и США. Она позволяет добровольцам по всему миру наносить на карту любые события, от стихийных бедствий до политических волнений. В результате получается замысловатый гибрид с визуализацией в реальном времени, геолокационными данными и высокотехнологичными функциями коллективной картографии…

2009 год …председатель «FedEx» Фред Смит заявил, что в будущем доставлять товары будут исключительно роботы. На сегодняшний день в США работы по осуществлению этих планов, впрочем, приостановлены. (В июне 2014 г. Федеральное управление гражданской авиации запретило использование коммерческих беспилотников для доставки товаров на ближайшее будущее)…
 
2010 год …компания «Google» выпускает оборудование для беспилотных автомобилей с использованием 64-лучевой лазерной системы. Такой автомобиль (на самом деле тестовый автопарк из десяти модифицированных автомобилей «Audi», «Lexus» и «Toyota») пересек крутую и извилистую улицу Ломбард-стрит в Сан-Франциско и переехал мост Золотые ворота…

2010 год …сотрудники европейских служб безопасности обнаружили червя «Stuxnet» в технических средствах управления АЭС, нефтепроводной инфраструктурой и энергосетями. Открытые сведения указывают на то, что изощренная вредоносная программа была разработана частной организацией или правительственным учреждением для атаки на промышленную инфраструктуру Ирана, где этим вирусом якобы были заражены 30 000 компьютеров…

2010 год …компания «Apple» выводит на рынок «iPad», который изменил ставки в игре и дал зеленый свет Интернету Вещей. Некоторые производители к тому времени уже начали выпускать смартфоны и КПК, которые можно было подключать к Интернету, но эти устройства были медленными и громоздкими, а их функционал был чрезвычайно ограничен. Многие из них всего лишь синхронизировали календари, контакты и основные данные. И большинство из них просто отвратительно справлялись с любыми задачами, кроме голосовых вызовов…
 
2013 год …широкополосное подключение дома к сети Internet имеет 70% населения США (для сравнения, в  2000 году – 3% населения США)…

2013 год …Джефф Безос, глава «Amazon», объявил, что его компания планирует начать доставку товаров с помощью дронов. Дроны коренным образом изменят целые отрасли. И если эта идея окажется жизнеспособной, роботизированная доставка кардинально изменит то, как потребители покупают и используют товары. В принципе, это изменит даже подход к переработке старой продукции. 3D-печать совершит дальнейший переворот. Во многих отраслях промышленности эта технология используется уже сейчас…
 
2013 год …ученые  Чарит Перера, Аркадий Заславский и Димитрос Георгакополус  в научной статье, опубликованной в издании «Исследования и практические занятия по видам коммуникаций» (Communications Surveys and Tutorials) Института инженеров по электротехнике и электронике, описали, что контекстно-зависимые вычисления воплощаются в трех видах взаимодействия.  Первый – это персонализация, связанная с предпочтениями пользователя и соответствующим реагированием на них системы (например, программирование системы автоматизации дома). Второй – пассивная осведомленность о контексте, когда система следит за окружающей средой и предлагает пользователю соответствующие опции (например, получение купона на скидку при входе в магазин). Третий – активная осведомленность о контексте, когда система непрерывно отслеживает состояние окружающей среды и обстоятельства и действует самостоятельно (например, если система обнаружила утечку газа, она автоматически уведомляет соответствующую службу). Следовательно, можно предположить, что, когда Интернет Вещей окрепнет, мы увидим все это в реальности, и поток новых приложений стремительно хлынет в нашу жизнь…

2014 год  …исследовательский центр Пью опубликовал отчет, основанный на всестороннем исследовании Интернета. В научной статье «Цифровая жизнь в 2025 г.» использовались данные, полученные от 2500 технических специалистов. Среди всех прогнозов специалисты выделяют несколько. Подавляющее большинство участников опроса полагают, что Интернет Вещей приведет к глобальной, поглощающей, невидимой и всеобъемлющей сетевой компьютерной среде, которая будет опираться на умные датчики, камеры, программное обеспечение, базы данных и мощные центры обработки данных. Внутри этого пространства расширенная реальность будет преобразовывать информацию физического мира в виртуальные данные, отображаемые на нательных и вживляемых устройствах. Физические объекты будут массово снабжаться метками для сбора данных, которые мы некогда не могли воспринимать. Все это приведет к невероятно значительным переменам в обществе, политике, множестве отраслей промышленности, образовании и государственном управлении…

2014 год  …количество проданных смартфонов в мире превышает 500 млн. экземпляров…
 
2017 год …в мире используется приблизительно 1,9 млрд смартфонов. В каждый из них встроен набор микросхем, которые фиксируют данные, голос, видео, аудио, движение, местоположение и многое другое. Кроме того, смартфон легко подсоединяется к другому устройству. Он также служит в качестве пульта дистанционного управления и панели управления, на которой отображаются личные данные носителя и лента новостей. Смартфоны получают уведомления о событиях, на них хранят посадочные талоны и электронные билеты, устанавливают платежные системы. Все эти приложения подключаются к социальным сетям, и используют краудсорсинг для создания новых способов управления и анализа событий в реальном мире…

2019 год …по оценке шведской телекоммуникационной компании «Ericsson», число проданных смартфонов во всем мире превысит 5,6 млрд. штук…
 
2020 год  …по прогнозам «International Data Corporation», к этому времени, в мире будет существовать 40 зеттабайт данных!!! (Для справки: 1000 терабайт = 1 петабайт, 1000 петабайт = 1 эксабайт, 1000 эксабайт = 1 зеттабайт. В один зеттабайт поместится примерно 250 млрд. DVD-дисков, то есть более 35 лет непрерывного просмотра видео в высоком качестве). Это приблизительно 6 терабайт на каждого живущего ныне человека – или 3 млн. книг на душу населения. Неудивительно, что различные микрочипы и датчики, а также человек со смартфоном или планшетом генерируют огромное количество данных. В целом объемы данных ежегодно увеличиваются приблизительно на 50–60 %, а мобильный трафик растет примерно на 61 % в год, согласно данным «Cisco Systems»...

Каждый день появляется новая информация, а мы глупеем?

Добавить комментарий

РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

...23.09.1999 года орбитальная станция NASA "Марс" включила маршевые двигатели, чтобы остановися на орбите планеты. Десятимесячное путешествие от Земли до Марса завершилось. Станция следовала всем запрограм-мированным инструкциям и, проходя обратную сторону Марса, исчезла из поля видимости. Инженеры с нетерпе-нием ждали ее появления с другой стороны. Прошло 10 минут (лимит ожидания). Ничего. В Центре Управления Полетами занервничали, (шутка ли - 10 лет сложнейших работ!!!). Обыскали атмосферу Марса - безрезультатно.

Орбитальная станция исчезла!
Позже выяснилось, что космический корабль вышел на другую орбиту, полетев слишком низко. В итоге он сгорел в атмосфере. На то, чтобы понять причину произошедшего, понадобилось много времени: в одном математическом уравнении единицы измерений не были переведены из метрической в английскую систему измерения, и орбитальная станция стоимостью $300 миллионов отправилась на верную гибель. Корабль был обречен... 

...Мы нашли похожий контент, в котором гибнет не космическая станция, а человек, при телепортации из одной точки пространства в другую. И причиной становится маленькая и незаметная програмка, которая стоит у всех нас на компьютерах...
Так вот, если бы инженеры NASA изучили этот контент, то, вероятно, гибели станции небыло бы.

А как думаете вы? 
Мы будем информировать вас, уважаемые читатели, об уникальных разработках и решениях, которые раскрывают удивительный мир потенциальных возможностей техно-логий и силу человеческого духа...

С уважением, автор идеи 
Василий Степанченко

...Думающим людям...

80% технологий, которые мы будем использовать в повседневной жизни в ближайшие 10 лет, еще даже не изобретены. Удивительно, но благодаря развитию инноваций бизнес в триллионы долларов уже сейчас переходит из магазинов, построенных из кирпича и бетона, в клики и заказы по Интернету, а сеть быстро становится инфраструктурой новой экономики.

...Будущее уже здесь...

© 2019 Project Fantasy